Compradores de Walmart: cómo conseguir todos sus alimentos por sólo $50 a la semana


9 de enero de 2020 Mountain View / CA / USA - La gente compra en una tienda Walmart en el área sur de la Bahía de San Francisco.

Fotografías varias/Getty Images

Rebecca Chobat, creadora de las populares Dollar Tree Dinners de TikTok, recibió una pregunta de un usuario de TikTok que le preguntaba si Chobat podría preparar una comida de Walmart. «Realmente sólo tengo un Walmart cerca de mí y tenemos alrededor de $50 para comida para la semana», dijo el usuario.

Aquí hay comestibles para una semana que Chobat encontró en Walmart por un total de menos de $50.

Alimentos para el desayuno

Primero, Chobat incluía opciones de desayuno.

Rejilla de panadería con descuento

El primer lugar que Chobat visitó en Walmart fue el estante de la panadería con descuento, en busca de pasteles para el desayuno. No encontró ninguno, pero sí unos mini croissants por $1,91. Sin embargo, no se decidió a comprarlos. Dio un consejo: puedes congelar estos artículos con descuento para usarlos más adelante si es necesario.

Huevos de 18 unidades: $3,48

Prepara huevos revueltos, fritos, escalfados o duros para el desayuno. Para un regalo especial una mañana, también puedes usar algunos huevos y pan para hacer tostadas francesas.

Bolsa de 12 onzas de café tostado francés premium: $4.47

Si eres un bebedor de café, la marca de café Great Value te ahorrará alrededor de $0,37 por onza. Una bolsa de 12 onzas de café molido Dunkin Donuts cuesta alrededor de 0,66 dólares la onza.

Margarina imperial: $1,48

Las tostadas con margarina son un desayuno sencillo pero delicioso. Además, puedes utilizar margarina en innumerables recetas.

Leche de medio galón de gran valor: $1.92

La leche se puede usar para verter sobre avena, beber o usar en mezclas de recetas.

Avena con sabor de gran valor: $1.82

La avena aromatizada de gran valor viene en una variedad de sabores, incluidos sabores de frutas. Chobat eligió Fresas y Crema. Otras opciones con sabor a frutas incluyen duraznos y crema, arándanos y crema y plátanos y crema.

Plátanos: $0,72 por libra

Chobat ordenó que cortaran los plátanos en rodajas y los añadieran a la avena. Pero también puedes pelarlos y congelarlos como snack o comerlos con tostadas y mantequilla de maní o mermelada.

Sándwich blanco de gran valor: $1.32

No se pueden hacer tostadas en el desayuno sin pan, y esta barra cuesta alrededor de 0,07 dólares la onza. El precio del Pan Milagroso es más del doble, alrededor de 0,16 dólares la onza.

Ingredientes para la cena

Estas son las opciones de Chobat para ahorrar dinero para la cena.

Bolsa de 10 libras de cuartos de pierna de pollo: $7.72

¿La carne ronda los 0,77 dólares la libra? Si es cierto. Y no es necesario contar con comérselo sin hueso todas las noches.

Paquetes de condimentos de gran valor: $0,48-$1,22 cada uno

«Nunca desacredites la sección de paquetes pequeños de especias, especialmente si eres nuevo en la cocina o estás aprendiendo a cocinar», dijo Chobat. Tomó paquetes de ajo, parmesano, limón y pimienta y condimentos Caribbean Jerk para condimentar los cuartos de pierna de pollo.

También eligió la mezcla de salsa marrón, el condimento para espaguetis y el condimento para tacos de esa sección.

Bolsa de 1 libra de valioso arroz de grano largo: $0,92

La cena de una noche puede ser el clásico pollo y arroz. Si tiene pollo o crema de champiñones, puede agregarlo a este plato para darle volumen al arroz y mantenerlo húmedo.

Relleno sabor pollo: $0.93

Pollo y relleno es otra idea de comida. El relleno de la caja se prepara con bastante rapidez y facilidad en la estufa.

Puré de papas instantáneo en caja de gran valor: $ 1,32

Otra guarnición sencilla es el puré de patatas instantáneo. Todo lo que necesitas es agua caliente y margarina. Si lo desea, use un paquete de salsa marrón para hacer la salsa.

Tortillas de harina: $1.84

Chobat mencionó que una noche preparó fajitas para cenar, por lo que las tortillas son imprescindibles. Dijo que las tortillas generalmente se encuentran en varios lugares de las tiendas Walmart y sugirió revisar el pasillo de comida internacional, el pasillo de pan y la sección de panadería para encontrar la opción más barata.

Pimientos verdes: $0.86 cada uno

Chobat compró dos de ellos para terminar una fajita una noche. Dijo que planea condimentar parte del pollo con condimento para tacos para las fajitas.

Bolsa de tres kilos de cebollas amarillas: precio desconocido

Chobat agregó una nota en su TikTok que olvidó anotar que también puso en su carrito de compras una bolsa de cebollas de tres kilos. Señaló que comprar cebollas a granel es una buena compra porque son versátiles y se pueden agregar a casi cualquier cosa.

Verduras congeladas de gran valor: $0,98-$1,16

Chobat eligió judías verdes, guisantes y brócoli. Dijo que prefiere los floretes para el brócoli, pero que los cortes de brócoli son más baratos.

Espaguetis de gran valor: $0,98

Los espaguetis son baratos, y especialmente baratos a Great Value. Dependiendo del tamaño de tu familia, puedes incluso sacar dos comidas de una caja.

Lata de 28 onzas de tomates triturados Value: $1.52

El paquete de condimentos para salsa de espagueti recomienda pasta de tomate, pero Chobat decidió que los tomates triturados harían una salsa de sabor más fresco. Este frasco en particular también contiene puré de tomate.

Aperitivos, bebidas y postres.

«Creo que presupuestar golosinas y refrigerios puede hacer que un presupuesto ajustado sea mucho más manejable», señaló Chobat. Aquí están sus selecciones de presupuesto.

Mezcla para muffins de maíz Jiffy: $0.52

Los muffins de maíz pueden ser un complemento o un snack. Una caja rinde alrededor de seis muffins y requiere huevo y leche.

Paquete de 4 yogures de lima de gran valor: $1,96

Estos cuatro paquetes cuestan menos de 0,50 dólares por yogur. Si el sabor básico de lima no es para usted, hay muchos otros sabores que incluyen fresa, plátano, melocotón, arándano, vainilla o cereza.

Natillas de miel, canela y vainilla de gran valor: $ 2,68

Si no tiene espacio en su presupuesto para crema de café con sabor, Chobat señaló que una alternativa es la leche condensada azucarada, que se vende en lata. Puedes encontrarlo en el pasillo de repostería.

Mezcla para muffins de arándanos Jiffy: $0,98

Chobat dijo que estos muffins se pueden preparar para el desayuno o como merienda. Otras opciones incluyen frambuesa, manzana, canela y plátano.

Cantidad final

El total de todos estos alimentos fue de $49,85. Chobat mantuvo un total acumulado mientras compraba. Restó cada artículo del carrito de los $50 para poder realizar un seguimiento de cuánto dinero le quedaba para gastar.

Más de GOBankingRates

Puede interesarte

Qué vergüenza para la mamá por vestir a los niños con ropa de Walmart, pero su gran respuesta es acertada.

Nota del editor: este artículo se publicó originalmente el 6 de agosto de 2021. Desde …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *